Clases particulares Idiomas Música Apoyo escolar Deporte Arte y ocio
Compartir

Superprof te explica todo lo que necesitás saber sobre las clases particulares

Publicado por , el 24/10/2018 Blog > Clases particulares > Dar clases particulares > Todo lo que tenés que saber acerca de dar clases particulares te lo informa Superprof

Las clases particulares van in crescendo desde hace algunos años. Tienen tanto éxito tanto entre los jóvenes, así como entre los adultos. Pero la gran pregunta es: “¿Cómo se fija el precio de una clase particular o de una clase de ayuda para los deberes o de apoyo escolar?”. ¿Es el profesor el que fija su tarifa? ¿Tiene algo que decir el alumno al respecto? ¿Hay que dejar todo esto en manos de un tercero como una plataforma de apoyo educativo? ¿Cómo podemos complementar nuestros ingresos como docentes? Muchas preguntas a las que Superprof les asignará una respuesta a lo largo de este artículo.

El precio medio de una clase particular

En Argentina, se calcula que el precio promedio de una clase particular es de $200 la hora. No obstante, hay quienes no dudan en aumentar esta tarifa ya de por sí arbitraria y cobrar hasta $500 la clase.

Conocé El interés económico de convertirte en un profesor particular.

Conocé cuáles son los elementos que inciden sobre el precio de las clases particulares. ¿Cuáles son los factores que inciden sobre el precio de las clases particulares?

Por eso, ante el boom de las clases particulares, desde Superprof, queremos analizar las condiciones tarifarias a partir de los distintos tipos de oferta existentes.

¿Por qué hay tanta diferencia?

En líneas generales, la tarifa de una clase particular depende de varios parámetros, los que veremos a continuación. Entre estos elementos, se pueden mencionar: el material que se emplee en la clase, el tipo de disciplina, la cantidad de clases a tomar mensuales, la experiencia del profesor, los estudios que este posea y si tiene que desplazarse al domicilio del alumno para dictar la clase. A partir de esto, ¿podríamos decir que las clases a domicilio son necesariamente más caras?

Frecuencia de las clases

El precio de las clases particulares depende del número de clases y de su correspondiente frecuencia: la tarifa por clase no será la misma si tomás una sola clase por semana que dos o cada quince días.

El tipo de clases

Para determinar el precio promedio de las clases, también hay que tener en cuenta otro criterio: el tipo específico de clase que se dicta.

De hecho, las clases de apoyo escolar y la ayuda con los deberes no son exactamente lo mismo que las clases particulares. Por lo tanto, no requieren de las mismas competencias. En lo que respecta a la ayuda con los deberes, hablamos principalmente de alumnos que se encuentran cursando los niveles primarios o secundarios. En efecto, no requieren de clases particulares, sino más bien de un acompañamiento pedagógico con las tareas. Es decir, necesitan de un guía que los acompañe en el proceso de aprendizaje establecido por la institución educativa a la que asisten.

Por otro lado, las clases particulares sirven para ampliar y reforzar los conocimientos de tus alumnos. Si hay algo que el alumno no ha entendido en clase o no ha tenido tiempo de profundizar conceptos específicos o simplemente quiere saber más acerca de un determinado tema, las clases particulares son una excelente opción para ello.

El precio de una clase de apoyo escolar

El precio de las clases particulares depende, en primer lugar, del nivel requerido: una clase dictada a un niño de primaria siempre será más barata que una clase que esté dirigida a a alumnos más avanzados porque estos requieren mayor formación por parte del docente a cargo.

El precio dependerá del nivel del alumno y del docente. El precio de una clase de apoyo escolar será diferente en comparación con una clase que requiera un nivel avanzado.

¿Por qué hay una diferencia de precio?

Para empezar, la diferencia en la metodología trae consigo una inversión diferente. A medida de que el alumno vaya aumentando su nivel de estudios, necesitará un profesor con conocimientos más elevados. Y como la calidad del profesor es algo que se nota, lo más justo es que su salario esté determinado por su nivel de estudios y por sus competencias profesionales.

Por ejemplo, por una hora de apoyo escolar para los deberes puede costar desde $150, a diferencia de otro tipo de clases más complejas, cuyos aranceles oscilan entre los $200 y los $500 o más. 

El precio de las clases particulares varía en función de las asignaturas

La tarifa de las clases particulares también varía de acuerdo a cada una de las asignaturas. Otro factor a tener en cuenta es si esta requiere de mayor cantidad de ejercicios (y por lo tanto, de más correcciones asociadas) o más tiempo de trabajo con el alumno.

Por consiguiente, si un alumno no entiende una noción que puede considerarse central o esencial para adquirir el resto de los conocimientos inherentes a la materia, el docente tendrá que invertir mayor cantidad de tiempo y de esfuerzo para lograr que aprehenda el concepto. En esta línea, una clase particular de Matemáticas para el nivel de secundaria no será el mismo que exige por ejemplo la Universidad de Buenos Aires en el CBC (Ciclo Básico Común).

Otro motivo que explica la variación de los precios en función de las asignaturas que se impartan es el material empleado en cada clase. Por ejemplo, las clases de música requieren que tanto el alumno, así como el profesor tengan el instrumento musical en cuestión. Además, se deben tener en cuenta la bibliografía a emplear, a través de manuales y/o libros.

El material de estudio es fundamental para poder cumplir con los objetivos curriculares debidamente. La mayoría de los jóvenes tiene dificultades a la hora de llevar a cabo una tarea efectiva de comprensión e interpretación lectora. Así lo afirma ua ex docente de Lengua y Literatura, bajo el contexto de una entrevista realizada por el diario La Gaceta:

“Si la consigna dice apellido y nombre, muchos ponen Luis Pérez. Al revés de lo que se pide. Leen el chat o información corta en Internet, pero no la de papel. Llegan al secundario o a la Universidad y no saben interpretar un texto, entenderlo o responder una consigna correctamente y eso es grave”.

Los precios de las clases particulares varían en función de las ciudades

Las clases particulares suelen ser más caras en las grandes ciudades que en los lugares más alejados. Dentro de este contexto, es importante mencionar que las clases particulares a domicilio suelen ser más caras que aquellas que se imparten en el domicilio del docente.

Conocé cómo los gastos de movilidad del profesor particular inciden en los precios de sus clases. Los viáticos del profesor particular son un factor central a la hora de fijar los precios de las clases particulares.

¿Cuál es la razón? Pues, es sencilla. Los viáticos representan un gasto extra para el profesor y el tiempo que este invierte desplazándose también debe tenerse en cuenta. Según un análisis llevado a cabo por el diario La Nación, el desplazamiento docente a veces constituye un serio problema:

“En esta carrera contra el tiempo, el tráfico y los imprevistos, ¿en qué lugar queda la educación? Definitivamente, relegada. ¿Cuánto afecta el estrés y el cansancio la capacidad de enseñar de los docentes, y en consecuencia, la calidad de los aprendizajes de los alumnos? Todos los involucrados señalan que demasiado”.

Para resolver esta situación, el profesor particular puede incluir en el precio de la clase los gastos de movilidad y los viáticos correspondientes. De este modo, el tiempo de viaje y el cansancio vinculado estarán recompensados en los honorarios.

¿Cuál es la tarifa promedio para poner el contacto profesor-alumno?

Los institutos de clases particulares suelen fijar tarifas de contacto hasta tres veces mayores que las de Superprof. De todos modos, siempre tienen un precio.

Sin embargo, cada vez son más docentes particulares que, desde Superprof, deciden ofrecer la primera clase gratis. Se trata de una oferta fundamental porque le sirve tanto al profesor, así como al estudiante. Es determinante en el sentido de que ambos se podrán conocer y profundizar en el modo de trabajo a emplearse. En resumen, como toda clase, la clase particular no deja de ser un encuentro humano que requiere de un conocimiento previo para que se puedan alcanzar los objetivos planteados.

Descubrí por qué dar clases particulares es una gran inversión.

¿Cómo fijan los precios los profesores?

Una vez que el alumno encuentra a un profesor particular a través de anuncios o por medio de Internet, el docente es el que se encarga de fijar su precio. Sin embargo, debemos recordar que la tarifa se fija de acuerdo con la asignatura a enseñarse y su nivel.

En resumidas cuentas, se deben tener en cuenta varios parámetros a la hora de marcar una tarifa:

  • El nivel de la clase: una clase de primaria es más barata que una de secundaria.
  • La situación geográfica del profesor (y sus posibles gastos de desplazamiento).
  • El perfil del profesor (así como su experiencia): un profesor titulado cobrará más que uno en formación.
  • El nivel del alumno.
  • La duración de las clases: es posible ir disminuyendo los precios de las clases, en función de su prolongación en el tiempo.

Ante todo, lo que es innegable es que, para muchos padres, las clases particulares son una garantía de éxito académico. Y para los profesores, suponen unas grandes ventajas financieras.

Clases particulares: un mercado en auge

Aunque en Argentina, el boom de las clases particulares empezó hace ya algunos años, aún no está al nivel de los países asiáticos.

En Corea del Sur, los niños van a clases por la mañana y, seguidamente, asisten a los llamados Hagwons, unas academias que dan clases particulares por la tarde.

Sí, un ritmo frenético para un país donde existe competencia para todo, incluso para los más pequeños. Los padres invierten una gran parte de su sueldo en clases particulares.

Dentro de este sistema escolar despiadado, los padres tienen un único objetivo para sus hijos: que sea el mejor. O sea, que no solo se trata de graduarse y tener un diploma, sino que es necesario poder competir dentro del mercado laboral en un futuro. Esta competencia exacerbada ha llevado a un desarrollo increíble de las clases particulares.

Los padres están dispuestos a pagar cantidades increíbles de dinero para inscribir a sus hijos en una clase particular. El sistema está lejos de parecerse al argentino.

En el mismo caso de Corea, están también China o Japón. En todos estos países, los niños soportan una presión escolar muy elevada.

Las clases pueden servir para abordar dificultades de aprendizaje, mejorar en una materia, repasar los exámenes, etc. Así, puede haber múltiples razones. Pero sea como sea, existe un fuerte desarrollo de las clases particulares en Argentina a pesar de las complicaciones económicas que atraviesa la mayoría de las familias argentinas.

“No acepto grupos de más de tres y hago descuentos en esos casos. La demanda es cada vez mayor. Tengo alumnos de primario, secundario y CBC. Pero a los padres les cuesta pagar, aunque sus hijos vayan a colegios privados. Por eso, trato de ser flexible con los aranceles”, dice una docente particular de Física, Biología, Química, Inglés  y Matemáticas al diario Clarín.

Incluso los profesores que traba jan como funcionarios del Estado pueden completar sus ingresos dando clases particulares. Leé más sobre ello a través del artículo Clases particulares para profesores de la Educación Pública.

¿Cómo podemos reducir el costo de las clases particulares?

El apoyo extraescolar de los niños representa un gran costo para el presupuesto familiar. Sin embargo, es un apoyo que resulta esencial en muchas situaciones. Por ejemplo:

  • Cuando los padres no están en casa y no pueden acompañar a sus hijos cuando hace sus deberes diarios.
  • Para entrar en escuelas con niveles de mucha exigencia.
  • Para superar las dificultades de aprendizaje que puedan surgir.
  • Para preparar exámenes específicos.

¿Cómo mantener las clases particulares y limitar los gastos a la vez?

En esta sección, desde Superprof, queremos darte algunos consejos sobre cómo poder tomar clases particulares cuidando nuestra economía.

Si sos profesor particular y querés reducir costos para ganar más, podés hacerlo. Reducir costos dando clases particulares es posible.

Evitá las clases aisladas

Los profesores tienen normalmente un precio menos elevado cuando las clases particulares se planifican a lo largo de un periodo de tiempo largo.

De hecho, cuando se le propone a un profesor dar clases durante un determinado periodo de tiempo, será el propio profesor el que se asegure de hacer un precio adecuado a ello.

De la misma forma, las clases particulares que duren más tiempo pueden ser también una solución alternativa. Por ejemplo, dos horas seguidas cada quince días tienen mejor de precio que una hora a la semana.

Además, es un trato bastante interesante para el profesor. Va a salir ganando, si tiene menos gastos de transporte, así que ¡todas estas son ventajas!

Por su parte, el alumno tiene la oportunidad de dar las clases de una forma más profunda, ya que cada clase durará más tiempo. Además, entre clase y clase pasa el tiempo suficiente para tomar confianza y que los conocimientos se asienten y así poder repasar mejor.

Da clases particulares en grupo

Siguiendo la misma lógica, recibir clases particulares en grupo conlleva menores gastos.

Hay varias soluciones según las necesidades.

  • Si son clases de apoyo escolar:

Puede haber un profesor que ayude con los deberes a todos los niños de la familia al mismo tiempo. Es una solución que permitirá al profesor aplicar una tarifa más reducida.

  • Si se trata de clases para una asignatura específica, para preparar exámenes o para mejorar el nivel:

A veces, el mismo grupo de amigos necesitan ayuda con la misma asignatura. Si se organizan para dar clases juntos, los precios son más económicos. Además, a los adolescentes les gusta trabajar en grupo.

Y también, es una idea muy útil para las clases de idiomas. De hecho, resulta esencial para practicar la parte oral.

Si se hacen clases en pequeños grupos, los niños podrán practicar más fácilmente el idioma. En cuanto al profesor, podrá organizar clases más lúdicas y utilizar diferentes enfoques pedagógicos.

Cursos intensivos

La opción de los cursos intensivos permite concentrar todas las clases en un periodo de tiempo concreto.

Es una solución para por ejemplo:

  • Preparar exámenes.
  • Preparar exámenes de ingreso a universidades o escuelas que requieren niveles más elevados.
  • O preparar el regreso a clases después de las vacaciones de verano.

Los precios, en general, son más económicos y los profesores particulares tienen la oportunidad de dar más horas de clase y, por lo tanto, aumentar sus ingresos. ¡Todo el mundo sale ganando!

Durante las vacaciones escolares, es el momento idóneo para organizar clases, ya que que tanto los profesores particulares (o los de la educación pública), así como los estudiantes tienen más tiempo libre.

Clases a través de la webcam

Las nuevas tecnologías proporcionan múltiples posibilidades de comunicación. Por ello, las clases a través de la webcam se han convertido en una opción muy útil para profesores y alumnos.

¿Cuáles son sus ventajas?

Las clases son más fáciles de planificar, incluso si estamos fuera de casa. Por ejemplo, se puede aprovechar el tiempo libre que, muchas veces, tienen los alumnos entre las clases de la mañana y las de la tarde para dar una clase de inglés por Skype. Así, después de clase están más liberados para hacer otra cosa.

Los profesores también tienen la posibilidad de concatenar varias clases seguidas, puesto que no tienen que desplazarse. Es práctico: dan más clases y son más económicas sin los gastos de desplazamiento. Lógicamente, los precios serán más fácilmente negociables.

¿Cuánto ganan los profesores particulares?

Es cierto que no siempre es fácil pagar las clases particulares, pero es importante tener en cuenta que para los profesores, los precios tampoco son desorbitados.

De hecho, en caso de que sea su actividad principal, los profesores necesitan tener un buen número de alumnos para ganar un sueldo decente.

El problema principal que los profesores pueden encontrarse es la planificación de los horarios de las clases particulares.

¡Puede ser un auténtico rompecabezas!

  • De día, los alumnos están en clase.
  • Por la tarde, todos quieren dar clase en la misma franja horaria: entre las 16 h. y las 20 h.
  • Durante el verano, los estudiantes generalmente suspenden las clases particulares para irse de vacaciones.
  • Las clases no son la única actividad extraescolar: también hay actividades como el deporte o la práctica de algún hobby en particular.

Lógicamente, para asegurarse un número suficiente de clases particulares necesitan saber organizar sus espacios libres.

Para lograr todo esto, puede ser útil dar clases por la mañana a adultos o a alumnos que toman clase desde casa.

Se suele decir que las clases particulares son caras.  Pero ¡relativicemos!

Tomemos por ejemplo a un profesor que da clases por $200 la hora. Si da 10 horas de clase a la semana, podrá ganar un salario bruto de $8000 al mes. Si es autónomo, tendrá que cotizar a la seguridad social. Dependiendo de cuál sea su base de cotización, le quedarán probablemente un importe neto menor.

Ya no parece tanto como sueldo principal de una persona, ¿verdad?

Y no nos engañemos. No podemos olvidarnos:

  • Del tiempo que se invierte en ir a casa de los alumnos.
  • De los gastos del transporte (combustible, transporte público…)
  • Del tiempo invertido en preparar las clases.
  • Del tiempo invertido en corregir deberes.
  • Del tiempo invertido en resolver dudas, a veces fuera del horario de las clases.
  • De los gastos relacionados con el material necesario para las clases…

Así pues, la ganancia del profesor no es tan alta como parece. Por lo tanto, antes de negociar el precio de las clases particulares, ¡pensá en lo que significa para los profesores! Su trabajo es ayudar a los alumnos y como todo en esta vida, ¡eso también tiene un precio!

¿Qué es la ley de la oferta y la demanda?

Es la teoría que explica la interacción entre la oferta de un bien y la demanda de dicho bien.

La demanda de conocimiento

En este caso, nuestro bien es el conocimiento. Y compartir y transmitir el conocimiento cuesta dinero.

La ley de la oferta y la demanda define el efecto que la disponibilidad y el interés de un producto tienen sobre el precio del mismo.

En general, una oferta baja y una fuerte demanda aumenta el precio, y por el contrario, si hay más oferta y menos demanda, el precio tiende a la baja.

Este principio se aplica a las clases particulares

Esta ley tan importante aúna todos los principios económicos de una manera u otra.

En la práctica, la oferta y la demanda se van superponiendo hasta que el mercado encuentra un precio equilibrado.

Sin embargo, hay muchos factores que afectan a la oferta y a la demanda, lo que las hace aumentar o disminuir.

Con respecto a las clases particulares, existen diversos factores:

  • La localización
  • Si la asignatura es más o menos exótica.
  • La disponibilidad de los profesores (antes de selectividad, por ejemplo).
  • Los efectos positivos o negativos de la moda (por ejemplo, subida de la demanda de las clases de Yoga y disminución de la demanda de las clases de Latín y Griego).

¿Cómo se crea un precio equilibrado?

Para explicarlo de forma simple, imaginá una empresa que saca un producto nuevo. Se fija un precio alto, pero solo algunos consumidores lo compran.

La empresa ha previsto la venta de varias unidades, pero como no existe tanto interés en el producto, se genera un problema con las unidades no vendidas. Eso se traduce, para un profesor particular, en huecos en su horario sin dar clases particulares que pensaba que sí daría.

Como la oferta es alta, la empresa baja el precio. La demanda aumenta y, poco a poco, la oferta de la empresa baja y aumenta el precio hasta lo que consideran el precio perfecto para equilibrar su oferta con la demanda de los consumidores, es decir, de los alumnos en nuestro caso.

Así que ya sabés todo lo que necesitás acerca de las clases particulares. Desde la plataforma de Superprof, podrás hallar los alumnos que deseás y fijar el precio de acuerdo a tus necesidades y requerimientos. ¿Qué estás esperando para comenzar?

Compartir

Nuestros lectores adoran este artículo
¿El artículo tiene toda la información que buscabas?

¿Ninguna información? ¿De verdad?Vale, intentaremos mejorar con el próximo¿La media? ¡Uf! ¿Un poquito más?Gracias. Haz tus preguntas en los comentarios¡Un placer ayudarte! :) (Sé el primero en votar)
Cargando…

Dejar un comentario

avatar
wpDiscuz